质量为3kg的物体,在水平地面上向右运动,物体与地名的动摩擦因数为0.2

质量为3kg的物体,在水平地面上向右运动,物体与地名的动摩擦因数为0.2
求:(1)当他收到水平向右4N的拉力作用时,它的加速度多大?方向如何?(2)当他收到水平向右12N的拉力作用时,它的加速度多大?方向如何?
gxmgh 1年前 已收到3个回答 举报

大海广阔 春芽


1. f摩擦=0.2*3*10=6>f牵引=4,物体不动,加速度=0.
2. F合力=f牵引-f摩擦=12-6=6,
a= F合力/m=6/3=2 ,方向与拉力方向一致.


3

花未醒 幼苗


f=3*10*0.2=6
只有当力大于等于6时才动
1 0
2 a=(f-f`)/m=(12-6)/3=2m/s^ 右


2

恬心儿 幼苗


F-umg=ma
问题1中加速度为0,因为4<6
2中加速度是2m/s2,方向是沿着拉力的方向


0