在等腰梯形ABCD中,AD//BC,对角线AC垂直于BD,AD=2cm,BC=4cm,求梯形的面积.

山崖上的树 1年前 已收到2个回答 举报

lnlv 花朵


过C做BD的平行线,交AD的延长线于E∵BD//CE,BC//DE∴四边形BCED为平行四边形∴BC=DE=4,AE=AD+DE=6∵四边形ABCD为等腰梯形∴AC=BD∴AC=BD=CE∵BD⊥AC∴CE⊥AC∴△ACE为等腰直角三角形∴AE²=AC²+CE²=2AC...


7

czkp 幼苗


面积为9
由题意可求得AC=BD=3√2
面积S=3√2X3√2/2=9


3