(a+b) mod n 和[(a mod n) +b]mod n 有什么区别?

(a+b) mod n 和[(a mod n) +b]mod n 有什么区别?
(a+b) mod n 和[(a mod n) +b]mod n 有什么区别?结果一样么?
恋上失忆 1年前 已收到1个回答 举报

lisa_lxq 幼苗


如代入a=2 b=3 n=2
得 (2+3)/2=2.1
(2/2+3)/2=3/2=2 .1
在代入a=3 b=2 n=1
结果就会不一样
运算不一样,结果有可能一样

1年前 追问

2

恋上失忆 举报

相同的 a b n 带入两个式子结果是一样的吧,, 没大看明白