甲、乙两人从相距240千米的两地同时出发,相向而行,3小时相遇,已知甲每小时行50千米,乙每小时行多少千米?

南权北股 1年前 已收到2个回答 举报

steven_pan 幼苗


解题思路:设乙每小时x千米,根据甲、乙两人从相距240千米的两地同时出发,相向而行,3小时相遇,已知甲每小时行50千米,可列方程求解.

设乙每小时x千米,
3(50+x)=240
x=30
故乙每小时行30千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是根据路程=速度×时间,从而列方程求解.


6

XAJZYYX 幼苗


相遇问题:速度和×相遇时间=路程
方法一:设乙的速度为x.
(x+50)×3=240
3x+150=240
x=30
方法二:240÷3=80(km/h)
80-50=30(km/h)
答:乙每小时行30千米。


1