清除热水瓶中的水垢,可以用什么?可以用苏打水吗?化学方程式是什么?

anna君 1年前 已收到8个回答 举报

月明秋水寒 幼苗


不可以,可以使用醋酸,稀盐酸等
因为水瓶中的水垢的主要成分是碳酸钙,氢氧化镁
加入盐酸的反应方程式
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O


6

jxynt 幼苗


可以用白醋(CH3COOH),或盐酸(HCl)
以白醋为例
2CH3COOH+CaCO3=(CH3COO)2Ca+H2O+CO2|
2CH3COOH+Mg(OH)2=(CH3COO)2Mg+2H2O
不能用苏打水


2

y8ueh45gewg 幼苗


当然不会用苏打水,可以用醋。这里在家最好的处理办法,而热的纯碱可以除油污。


2

怡蓝 幼苗


不能,要用酸类溶液,如稀盐酸(Hcl),
苏打水不可以,


1

你好可乐兽 幼苗


在家里的话最好用醋,因为醋酸可以和水垢反应
水垢的主要成分是碳酸钙CaCO3和氢氧化镁MgOH,这两个东西都可以和酸反应。一个生成水和气泡(二氧化碳),一个酸碱中和生成水和溶解性的东西。用醋(度数高点的)泡一遍之后,拿水冲干净就可以了
CaCO3 + 2CH3COOH = (CH3COO)2Ca + H2O + CO2↑...


1

ii大熊猫 幼苗


家庭里应该使用醋酸。原因是水垢的主要成分是碳酸钙,用苏打水效果不好。
化学方程式应该是
CaCO3 + 2CH3COOH = (CH3COO)2Ca + H2O + CO3(气体符号)


1

zymlovedzmm 幼苗


醋酸 CaCO3+CH2CH3COOH=CH2CH3COOCA+CO2(向上箭头)+H2O


0

xiaomimi12345678 幼苗


把食用白醋加热后倒在里边泡,然后用水冲掉就好了,据本人经验,不加热的话非常慢


0