初三化学书后的部分酸碱和盐溶解性表是干什么用的?

初三化学书后的部分酸碱和盐溶解性表是干什么用的?
请详细说明,并举3到5个例子加以解释.叩谢
欧阳云樵 1年前 已收到7个回答 举报

查无此人A 幼苗


最重要的作用就是写复分解反应的方程式.
发生复分解反应的条件是:生成物有难电离的物质、难溶的物质、易挥发的物质其中之一即可,书上的话就是:水,沉淀,气体.
溶解性表中,挥发的和难溶的微溶的或者打-的
如果生成物有这些东西,都是可以发生的复分解反应的.
除了楼上的:BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl
还可以把微溶物置换成更难溶的:
CaSO4(俗称石膏,微溶)+Na2CO3(碳酸钠)====CaCO3(难溶)↓+Na2SO4
清除水垢用的就是这个原理:
把苏打水放在水壶里加热煮沸,Ca Mg离子(没打电荷)就变成了 CaCO3,之后用HCl除去即可,因为CaSO4和酸不反应,所以必须转化为碳酸盐,以便除去.


17

重逢无梦 幼苗


就是什么什么酸跟什么盐啊反映之后溶不溶咯。不溶就有沉淀的意思咯。溶就没有沉淀咯。比如碳酸钡沉淀这样的咯。。


4

渴望一种爱 幼苗


一部分是需要背的


3

woodcui 幼苗


盐溶解性表是用来背的,以后要判断该物质是否是沉淀的!一定要背的,建议记沉淀的,其他就是都是溶的,一搬微溶的算溶的,!很有用啊!


2

yzs136 幼苗


让你知道什么是什么酸什么碱反应是溶或是不溶,初中一般将微溶当作是溶。这是以后学化学的基础,背熟它。


1

天天牛牛 幼苗


这在写化学方程式和离子方程式时十分有用。
如BASO4难溶,在反应中则需打沉淀符号↓。
例:BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl
其离子方程式为:
Ba+(这个+表示电荷正负)+SO42-(2-表示电荷数目和正负)=BaSO4↓
清楚些么?


0

张桥 幼苗


应用于复分解反应,在复分解反应中有沉淀(不溶解时)形成才发生复分解反应


0