初三化学-几种常见的盐(1小时内答复)谢!

初三化学-几种常见的盐(1小时内答复)谢!
检查酒精中是否含有水,常加入硫酸铜粉末,如酒精中出现__篮__色说明含有水.除掉水常加入一种廉价的化合物,化学方程式为( )请帮忙写出方程式,急用啊
车尔尼雪夫斯基 1年前 已收到3个回答 举报

bopite 幼苗


这是一道鉴定和除杂问题.
1.鉴定水时,常选用无水硫酸铜(白色)
无水硫酸铜(白色)易与水结合成蓝色的硫酸铜晶体,CuSO4+5H2O=CuSO4•5H2O(蓝色)颜色的变化可以判定水的存在!
2.除杂时,有如下要求:(1)所选物质只能和杂质反应而不能与主要物质反应.(2)除去杂质时,不能增添新的杂质.
除去酒精中的水常加入生石灰CaO
CaO+H2O=Ca(OH)2
注:Ca(OH)2是不溶于酒精.可以通过过滤出去.


4

397110411 幼苗


除去酒精中的水加入生石灰CaO.
CaO+H2O=Ca(OH)2
注:Ca(OH)2不溶于酒精.


0

liohong 幼苗


检查酒精中是否含水,常加入少许无水硫酸铜粉末,如酒精中出现 ____色说明含水.去掉酒精中的水常加入一种廉价的氧化物,其化学方程式是____;检查CO2中是否含有水蒸气用_____,除去CO2中的水蒸气,可将混合气体通过_______洗气,CaO中是否含有CaCO3可用_____来检验;CaO中含有CaCO3可用______除去.
解析:无水硫酸铜(白色)易与水结合成蓝色的硫酸铜晶体,Cu...


0