第五题用代数法解为什么只有一个解,除了斜率不存在应该还有两解啊,k=0的情况呢?

oooppp 1年前 已收到3个回答 举报

adad0796 花朵


你是设出直线方程y=kx+2代入抛物线方程了吧,得到一个函数等式,用判别式直接算的只有一个解是吗?你忽略了这个函数等式不一定是二次函数,不能直接用判别式,需要讨论二次项系数是否为零,也就是k=0时一个,k不为零时用判别式算出来一个,斜率不存在时一个

1年前 追问

8

oooppp 举报

原来如此

house_jun 幼苗


k=0时,直线与x轴平行或重合,
这样的直线与抛物线 y^2=8x 是不可能相切的。


2

很白很白的白丁 幼苗


当过点(0,2)的直线的斜率不存在时,直线的方程为 x=0;当过点(0,2)的直线的斜率等于0时,直线的方程为y=2;当过点(0,2)的直线斜率存在且不为零时,设为k,把y=kx+2,代入抛物线方程,由判别式等于0,求得k的值,从而得到结论.
抛物线y^2=8x的焦点为(2,0),当过点(0,2)的直线的斜率不存在时,直线的方程为 x=0,即直线为y轴时,
与抛物线y^2=8x只有...


0