一个圆的周长、直径、半径相加的和是9.28厘米,这个圆的直径是______厘米,面积是______平方厘米.

闲云野鹤丫 1年前 已收到5个回答 举报

goodlucktt 幼苗


解题思路:一个圆的周长、直径、半径相加的和是半径的(6.28+2+1)倍,依此可求圆的半径,根据圆的半径和直径的关系可求圆的直径,再根据圆的面积公式:S=πr2,列式计算即可求解.

9.28÷(6.28+2+1),
=9.28÷9.28,
=1(厘米),
圆的直径:
1×2=2(厘米),
圆的面积:
3.14×12=3.14(平方厘米).
答:这个圆的直径是2厘米,面积是3.14平方厘米.
故答案为:2,3.14.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆的面积计算,本题难点是得到圆的半径.


1

wxl0125 幼苗


敢问这个是几年级的题?
周长=2πr
直径=2r
半径=r
可列等式 2πr+2r+r=9.28
(2π+3)r=9.28
π=3.14,即
6.28+3r=9.28
r=1


2

木木77 幼苗


周长=2πr
直径=2r
半径=r
得出它们之间的比
3.14×2R+R+2R=9.28
3.14×2R+3R=9.28
6.28R+3R=9.28
R=1
你可以验算一下:r+2r+3.14×2R=1+2+6.28=9.28


2

水榭-听风 幼苗


设半径为r,则根据题意有:
2πr+2r+r=3r+2πr=9.28,得到r=1cm
所以圆的直径为2cm,面积为4π


0

一方草舟 幼苗


1cm


0