五年级上册数学练习册37页:稍复杂的方程(5)第二题怎么写啊?

五年级上册数学练习册37页:稍复杂的方程(5)第二题怎么写啊?
强强和丽丽共有奶糖40粒,强强比丽丽少6粒,强强有奶糖多少粒?(要用方程做啊!解、设,都写清楚啊!按照方程的格式写!)急!
暮霭云烟 1年前 已收到1个回答 举报

02093202 幼苗


解设丽丽有X颗,强强有X-6颗
X+X-6=40
2X=46
X=23
23-6=17(颗)
答:丽丽有23颗,强强有17颗


1