求tan675°+cos765°-tan(300°)+cos(-690°)的解 最好是有公式的.

accountinq29 1年前 已收到1个回答 举报

花之琪琪 幼苗


tan675°+cos765°-tan(300°)+cos(-690°)
=tan(675-540)°+cos(765-720)°+tan(360-300)°+cos(720-690)°
=tan135°+cos45°+tan60°+cos30°
=-1+根号2/2+根号3+1/2
=根号3+根号2/2-1/2

1年前 追问

4

accountinq29 举报

为什么最后一步变成减号了?? 这我不太清楚。。。

举报 花之琪琪

-1+1/2=-1/2