爷爷今年72岁,爸爸年龄是爷爷的3分之2,小明年龄是爸爸的3分之1,小明多少岁

半截竹竿 1年前 已收到5个回答 举报

wangcy444 花朵


1/3×2/3×72=16


3

zidun 幼苗


你好!
小明的年龄是:72*3分之2*3分之1=16岁
祝你学习进步,望采纳,谢谢!!!!!!!!!O(∩_∩)O~


2

嗷嗷想哭 花朵


爸爸=2/3爷爷
小明=1/3爸爸=1/3×2/3爷爷=1/3×2/3×72=16岁


2

ammon 幼苗


16岁


2

278603535 幼苗


167
望采纳


1