44+46+48+...+222的和是多少

vagwing 1年前 已收到1个回答 举报

youyumile 幼苗


易知,S=44+46+48+...+222即是等差数列an=2n+42.(n=1,2,3,...)前90项的和.故S=(44+222)*90/2=11970.===>44+46+48+...+222=11970.


10