一道应用题一辆轿车每小时行a千米,一辆卡车每小时行b千米(a大于b)提问1:如果2车同时从a地出发,同向而行,行了c小时

一道应用题
一辆轿车每小时行a千米,一辆卡车每小时行b千米(a大于b)
提问1:如果2车同时从a地出发,同向而行,行了c小时后2车相距( )千米?
提问2:如果AB2地相距m千米,2车同时从ab2地出发,相向而行,经过( )小时2车相遇.
花遥草 1年前 已收到2个回答 举报

从头再来88 幼苗


小学的题目吧
第一问:a*c-b*c(路程=速度*时间)
第二问:m/(a+b) (时间=路程/速度)


6

变心的翅膀 幼苗


问题1 ac-bc
问题2 m/a+b
不懂在问我....


0