有5张卡片,正反面各写有一个数字,第一张上面写的是0和1,其它四张上面分别写着2和3、4和5、6和7、8和9.现在任意取

有5张卡片,正反面各写有一个数字,第一张上面写的是0和1,其它四张上面分别写着2和3、4和5、6和7、8和9.现在任意取出其中的三张卡片,放成一排,一共可以组成______个不同的三位数.
伤感令人 1年前 已收到1个回答 举报

zhgd 春芽


解题思路:首先抽断定百位,由于0不可以作为百位数,所以百位上就有1,2或3,4或5,6或7,8或9;共有4×2+1=9(种)可能;第二步断定十位,十位数可以是剩余4张卡片中的任意一张的任意一面,所以共有4×2=8(种)可能;同理,第三步断定个位,个位数有3×2=6(种)可能;根据乘法原理,一共可以组成:6×8×9=432(种).

根据分析可得:
百位,有9种个选择(百位不能是0);十位,有8种选择(可以选择0了);个位,有6种选择;根据乘法原理,
一共可以组成:6×8×9=432(种);
答:一共可以组成432个不同的三位数.
故答案为:432.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题用乘法原理去考虑问题,即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.本题的难点是确定百位数的选择.


5