(1)-x平方+2x-3=0(2)x平方-(2a+1)x+a平方+a=0第一题就是负x平方绝对没打错!

亦姝 1年前 已收到2个回答 举报

张纪中王八蛋 幼苗


两边乘-1
x²-2x=-3
x²-2x+1=-3+1
(x-1)²=-2


2

西贝315 幼苗


-x平方+2x-3=0
x^2-2x+3=0
△=4-12<0
所以方程无解
2)x平方-(2a+1)x+a平方+a=0
(x-a)((x-a-1)=0
x=a或a+1


0