甲乙两桶水共重90千克,把甲桶水的4/1倒入乙桶后,甲乙两桶水的重量比是1:2,原来乙桶有水多少千克?

yposeidon 1年前 已收到2个回答 举报

刺猬鱼2 幼苗


设甲桶原有X千克,列方程得
(X-1/4X):(90-X+1/4X)=1/2
解得:X=40
乙桶水重:90-40=50(千克)


1

dyqlzj 幼苗


甲40千克,乙50千克


1