小学数学:今天是星期三,再过15天是星期_____________.我要过程,怎么讲小朋友听得懂,谢谢!

锅巴阿 1年前 已收到9个回答 举报

gmmai0 幼苗


15天里有2周,余1天
15/7=2周.1天
星期三加一天就是星期四了
3+1=4
所以是星期4


7

shenxiancandy 幼苗


两个星期后的星期三过了14天
在过一天就是星期四了


2

mcdonald 幼苗


过7天还是星期三,过14天还是星期三,然后再过一天是星期四


2

carlfee 幼苗


一个星期有七天,这个得讲明白,是周一到周日,然后就是15天是两个星期,多一天,是星期三


2

发疯的小山羊 幼苗


把日历拿去指给他们看,告诉他们一个星期7天,这样7天之后的星期数就和今天一样,照此类推,14天后也还是和今天的一样,这样15天之后就可以推算出来了


2

huohua85 果实


今天是星期三,再过15天是星期四
过15天就是过了2个星期又1天


2

xwy849 花朵


15÷7=2余1
星期三后的一天是星期四
简单的说一下,隔七天后的星期是一样的,你讲了一下,小朋友会明白的


1

小姬儿 花朵


过7天又是星期三,再过7天(共14天)又是星期三,过15天就是星期四。


0

xxmm 幼苗



0