乙烯与溴单质反应吗?不应该是乙烯只跟溴水反应,只是化学方程式是与溴单质反应吗?

kingkingsun 1年前 已收到2个回答 举报

flying_kite 幼苗


乙烯和溴反应,本来描述就是在溴水或者溴的CCl4溶液!
因为他们加成反应条件很低很容易反应,所以不需要液溴,但是不代表与液溴不反应哦~
CH2=CH2+Br2==CH2Br—CH2B


6

符小同 幼苗


是与溴单质的加成反应。与溴水是和次溴酸的加成,这是两种加成方式。

CH2=CH2 + Br2 = CH2Br - CH2Br

如果是溴水:

CH2=CH2 + HBrO = CH2Br - CH2OH

很高兴为您解答

满意请采纳~~


1