有甲、乙、丙三个正方体水池,它们的内棱长分别是40分米、30分米、20分米,在乙、丙水池中分别铺上碎石,两个水池的水面分

有甲、乙、丙三个正方体水池,它们的内棱长分别是40分米、30分米、20分米,在乙、丙水池中分别铺上碎石,两个水池的水面分别升高了6厘米和6.5厘米,如果将这些碎石都普在甲水池中,甲水池水面将水升高多少分米?
lyggod 1年前 已收到1个回答 举报

蓝域失眠 幼苗


这些碎石的总体积=30×30×0.6+20×20×0.65=540+260=800(立方分米)
所以将这些碎石都填在甲里面
甲生生的水面高度=800÷(40×40)=0.5(分米)


10