求数列2又1/3,4又1/9,6又1/27...(2n+1/3^n)的前n项和sn

lscnc_qin 1年前 已收到1个回答 举报

jioner 幼苗


通项公式An=2n+[1/(3^n)]将An看成等差数列Bn=2n与等比数列Cn=(1/3)^ n的和则Sn可看成两个数列的各项和之和∴Sn=n(n+1)+ [ 1 - (1/3)^n ]/2


8