下面四个数都是自然数,其中数字A是1-9中的任意一个数,数字B=0,其中一定同时是2和3的倍数的数是().

下面四个数都是自然数,其中数字A是1-9中的任意一个数,数字B=0,其中一定同时是2和3的倍数的数是().
1、AAABAA 2、ABBABA 3、ABABAB 4、ABBABBB
ljimeia 1年前 已收到3个回答 举报

5rredfgfd 幼苗


3、ABABAB
尾数是0,所以ABABAB能被2整除,A+B+A+B+A+B=3A+3B=3A+0=3A,所有数字和是3的倍数,所以ABABAB能被3整除.
其它都不符合.
希望对您有所帮助


7

fgfs52f6 幼苗


3
能被3整除,数字之和加起来能被3整除,尾数是0能被2整除


2

唾沫飞溅 幼苗


选3,3选项中各位数相加得3A,可以被3整除,而且以0结尾,那么可以被2整除,符合要求


2