已知点A,点B都在双曲线y=k/x上.点A的坐标为(1,4),点B的横坐标为m(m>2),分别过点A,点B作x轴垂线,垂

已知点A,点B都在双曲线y=k/x上.点A的坐标为(1,4),点B的横坐标为m(m>2),分别过点A,点B作x轴垂线,垂足分别
已知点A,点B都在双曲线y=k/x上.点A的坐标为(1,4),点B的横坐标为m(m>2),分别过点A,点B作x轴垂线,垂足分别为D、C,且AD,OB相交于点E.延长BO交双曲线y=k/x于点F,延长AO交双曲线y=k/x于点H.
求:当四边形AFHB的面积为 64/3 时,求直线AB解析式.今晚就要.)
ooooooops 1年前 已收到2个回答 举报

korla50g 幼苗


看参考资料


8

雲兒 幼苗


H关于A点的原点对称点,F关于B点的原点对称点,
OH=OB,OF=OB
四边形AFHB为平行四边形
因为A(1,4),将A 点坐标代入双曲线y=k/x,得y=4/x
则B点坐标(m,4/m)
△AHB的面积=四边形AFHB的面积/2=32/3
AH的直线方程y=4x
B点到AH直线的距离d=|4/m-4m|/√17
|AH|=2OA...


0