有一块三角形麦田,它的面积是五分之四十八平方米,它的高是五分之二四十米,求它的底面积是多少?

青岛爱楚声 1年前 已收到4个回答 举报

翔芎 春芽


底边=48/5×2÷24/5=4米


4

妞妞淘 幼苗


把你题里的分数直接往三角形面积公式里套就可以了


0

手手冰凉521 幼苗


问题是求底边长吧?
三角形面积=1/2 * 底边 * 高
48/5= 1/2 * 底边 * 24/5
所以底边=4米


0

xuxy1 幼苗


可以用方程


0