一个农场用拖拉机耕地,3台拖拉机2小时耕地1.2公顷.1台拖拉机1小时耕地多少公顷?

水月清荷 1年前 已收到2个回答 举报

妖whjiao 幼苗


解题思路:先求1台拖拉机2小时耕地的数量,再求1台拖拉机每小时耕地的数量,列式为1.2÷3÷2,计算即可.

1.2÷3÷2,
=0.4÷2,
=0.2(公顷);
答:平均每台拖拉机每小时耕地0.2公顷.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 此类问题属于归一问题,先求出每份量,再求出所求量.


1

凝眉MM 幼苗


耕地=1.2÷3÷2=0.2公顷


2