二次函数y=x2+6x-7,当y

wangyong3 1年前 已收到3个回答 举报

颇力滋门 幼苗


楼上会算不?
因为y=X2+6x-7图像的a(二次项系数>0) 所以开口向上,有最小值
用十字相乘法得 X= -7 或 x=1 时 Y=0.所以要y


10

hnbc55 幼苗


Y<0,说明函数图形在X轴下方。所以,X的取值范围应该是在两个零点之间。不包括这两个零点


2

doublecookedpork 幼苗


此题你要先变形一下。
y=x^2+6x-7=(x-3)^2-16<0
即 (x-3)^2-<16
因此 -4答:当y<0时,x的取值范围是 -1到7


0