求以下二次函数练习的答案二次函数练习一一、 填空1、二次函数y=-x2+6x+3的图象顶点为_________对称轴为_

求以下二次函数练习的答案
二次函数练习一
一、 填空
1、二次函数y=-x2+6x+3的图象顶点为_________对称轴为_________.
2、二次函数y=(x-1)(x+2)的顶点为_________,对称轴为________.
3、二次函数y=2(x+3)(x-1)的x轴的交点的个数有_______个,交点坐标为_____________.
4、y=x2-3x-4与x轴的交点坐标是__________,与y轴交点坐标是____________
5、由y=2x2和y=2x2+4x-5的顶点坐标和二次项系数可以得出y=2x2+4x-5的图象可由y=2x2的图象向__________平移________个单位,再向_______平移______个单位得到.
二、
6、求y=2x2+x-1与x轴、y轴交点的坐标.7、求y= x 的顶点坐标.
8、已知二次函数图象顶点坐标(-3,)且图象过点(2,),求二次函数解析式及图象与y轴的交点坐标.
9、已知二次函数图象与x轴交点(2,0)(-1,0)与y轴交点是(0,-1)求解析式及顶点坐标.
10、分析若二次函数y=ax2+bx+c经过(1,0)且图象关于直线x= ,对称,那么图象还必定经过哪一点?
GOYOGOYO 1年前 已收到3个回答 举报

dereklac 幼苗


1.3,3 x=3
2.-1/2,-1/2 x=-1/2
3.2个 (-3,0),(1,0)
4.(4,0),(-1,0) (0,-4)
5.左,2 下,13
6.与x轴的交点:
y=2x2+x-1
=(2x-1)(x+1)
与x轴的交点坐标为(1/2,0)(-1,0)
与y轴的交点(让x=0)
y=-1 所以与y轴的交点坐标(0,-1)
第七题是不是错了?如果是y=x2的话坐标为(0,0)
第八题业部全
9.由题可设y=a(x+1)(x-2)把(0,-1)代入得
-1=-2a a=1/2
y=1/2(x+1)(x-2)
拆开配方得y=1/2(x+1/2)2+7/8
10.题部全!


4

生活和我开玩笑 幼苗


麻烦
(1)3,3 x=3
(2)-1/2,-1/2 x=-1/2
(3)2个 (-3,0),(1,0)
(4)(4,0),(-1,0) (0,-4)
(5)左,2 下,13
后面太麻烦了。。。


2

fzsuperyxh 幼苗


bu dui ba


2