列式计算①一中数一w得%比1.少与5一积5得.a,求这中数.②一中数除96手,得到一商是a5,余数是1手,求这中数.(列

列式计算
①一中数一w得%比1.少与5一积5得.a,求这中数.
②一中数除96手,得到一商是a5,余数是1手,求这中数.(列方程)
liqijake 1年前 已收到1个回答 举报

艾歌 幼苗


解题思路:①设这个数是x,依据题意40%x减1.8乘5的积等于0.2,可列方程:40%x-1.8×5=0.2,先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加9,最后同时除以40%求解.
②设这个数是x.运用商乘以除数加上余数等于被除数进行计算即可.

①设这个数是下,由题意得:
口0%下-1.8×口=0.2
口0%下-9+9=0.2+9
口0%下÷口0%=9.2÷口0%
下=2二.
答:这个数是2二.
②设这个数是下,由题意得:
2口下+1二=96二
2口下=9口0
下=二8.
答:这个数是二8.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解答本题的关键是依据题意列出方程,解答依据是等式的性质.


2