物理1小题(速度快慢)在研究物体速度变化快慢跟物体所受外力大小及物体质量大小的关系时,做了多次实验:如表用质量为 0.1

物理1小题(速度快慢)
在研究物体速度变化快慢跟物体所受外力大小及物体质量大小的关系时,做了多次实验:
如表用质量为 0.1kg小车做实验:
小车受到的外力(N) 0.01 0.02 0.04 0.08
每秒小车增加的速度(m/s) 0.10 0.20 0.40 0.80
分析所测数据数量关系,可得结论是:———————————————
lookcake 1年前 已收到3个回答 举报

晨宇橙羽cy 幼苗


外力F,质量m,加速度a,复合系数M,量纲平衡系数为k,阻力系数s
增加的速度V=10*F*k
F=a*M
也就是在质量为0.1kg时,
F=V/10k=a*M,M=m*s
忽略s,即s=1时,有以下结论:
同一物体(在0.1kg小车情况下),速度的不均匀增量随时间的均匀变化和小车的合外力增量成正比.


3

永远的爱BLAST 幼苗


物体质量大小一定时,物体的加速度与物体的质量有关系,成正比.
(例如,0.01*10=0.10;
0.02*10=0.20;
......
0.08*10=0.80)


1

gothicdoll 幼苗


物体的加速度与物体的质量没有关系


0