已知方向向量为e=(1,√3)的直线l过A(0,-2√3)和椭圆x²/a²+y²/b&su

已知方向向量为e=(1,√3)的直线l过A(0,-2√3)和椭圆x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)的焦点,且椭圆的中心O和椭圆的右准线上的点B满足:向量OB·向量e=0,|AB|=|AO|,求椭圆方程
孤山念辉 1年前 已收到3个回答 举报

废黄河 幼苗


直线l 的斜率为√3,直线l 过A(0,-2√3)
所以直线l 的方程为y=√3x-2√3
y=√3x-2√3=√3(x-2)过椭圆的焦点(2,0)
所以c=2,设B(a^2/c,yB),
向量OB·向量e=(a^2/c,yB)*(1,√3)=a^2/2+√3yB=0
a^2=-2√3yB
|AB|=|AO|,三角形OAB为等腰三角形.
取OB的中点M,AM垂直OB,M(a^2/2c,yB/2)
又因为向量OB·向量e=0,向量OB垂直向量e
kAM=√3=(yB/2+2√3)/(a^2/2c)=(yB/2+2√3)/(a^2/4)
=(2yB+8√3)/a^2
2yB+8√3=√3a^2=√3*(-2√3yB)=-6yB
yB=-√3,
a^2=-2√3yB=6,
c=2,b^2=6-4=2
x^2/6+y^2/2=1


2

老鬼efg 花朵


我也算到这了。同等。


1

TTC紫焰 幼苗


下面是 对的


0