求一道大一数学题证明:方程x=asinx+b(其中a>0,b>0)至少有一个正根,并且不超过a+b

1030jerry 1年前 已收到2个回答 举报

defwer 幼苗


令f(x)=x-asinx-b
所以f(0)=0-asin0-b=-b0
所以在(0,a+b+1)之间至少有一个根
设任取一个根为M
则M=asinM+


3

楚燕逸涵 幼苗


证明:令f(x)=x-asinx-b
f(0)=-b<0,f(a+b)=a+b-asinx-b=a(1-sinx)≥ 0
则根据根的存在性定理,f(x)=0在(0,a+b]之间必存在一个根,显然为正根
x=asinx+b≤a+b
所以这个正根不超过a+b
证毕;


0