求定积分∫(0→π/2)sinx/xdx

浩朗1 1年前 已收到2个回答 举报

tcming 幼苗


我只知道∫(0→∞)sinx/xdx=π/2


4

时间的烟火 幼苗


由于∫(0→π/2)sinxdx=sin(兀/2)=1
∫(0→π/2)xdx=兀/2
本题没有什么要考虑其他的东西
就是把x=兀/2
代入即可
即∫(0→π/2)sinx/xdx=1/(兀/2)=2/兀


1