(-5分之1+3分之1)-(-3分之2+5分之4)去括号算 (-9分之5-2分之1)+(9分之1-3分之1)去括号算

(-5分之1+3分之1)-(-3分之2+5分之4)去括号算 (-9分之5-2分之1)+(9分之1-3分之1)去括号算
(-5分之1+3分之1)-(-3分之2+5分之4)去括号算
(-9分之5-2分之1)+(9分之1-3分之1)去括号算
hlzy1981 1年前 已收到2个回答 举报

zq0351 春芽


(-5分之1+3分之1)-(-3分之2+5分之4)
=(1/3+2/3)-(1/5+4/5)
=1-1
=0
(-9分之5-2分之1)+(9分之1-3分之1)去括号算
=(1/9-5/9)-(1/2+1/3)
=-4/9-5/6
=- 23/18


8

whyx007 幼苗


(-5分之1+3分之1)-(-3分之2+5分之4)
=-5分之1+3分之1+3分之2-5分之4
=(-5分之1-5分之4)+(3分之1+3分之2)
=-1+1
=0
(-9分之5-2分之1)+(9分之1-3分之1)
=-9分之5-2分之1+9分之1-3分之1
=(-9分之5+9分之1)+(-2分之1-3分之1)
=-9分之4-6分之5...


2