有一箱苹果,少于50个,5个5个分,还剩4个;6个6个分,少一个,有多少个苹果

斯然21 1年前 已收到2个回答 举报

ceery 幼苗


设这箱苹果有X个,分了Y份
则:{X-5Y=4 ①
{6Y-X=1 ②
①+②得
Y=5
把Y=5带入①,得
X-5×5=4
X-25=4
X=25+4
X=29
∴这箱苹果有29个.


3

刘苏苏 幼苗


设苹果有X个,分了Y份
Ⅰ:{X-5Y=4
Ⅱ:{X-6Y=-1
Ⅲ:Ⅰ减Ⅱ X减X=0 -5Y减-6Y=-5Y+6Y=Y 4减-1=5 Y=5
Ⅳ:把Y=5带入X-5Y=4 X-5x5=4 X-25=4 X=4+25 X=29


1