五(1)班的男生人数和女生人数同样多.抽去18名男生和26名女生参加合唱队后,剩下的男生人数是女生人数的3倍.五(1)班

五(1)班的男生人数和女生人数同样多.抽去18名男生和26名女生参加合唱队后,剩下的男生人数是女生人数的3倍.五(1)班原有男生、女生各多少人?
千里殊风雨 1年前 已收到1个回答 举报

土豆营养师 幼苗


解题思路:根据题意,五(1)班的男生人数和女生人数同样多,抽去18名男生和26名女生参加合唱队后,剩下的男生比女生多26-18=8人,又剩下的男生人数是女生人数的3倍,根据差倍公式可以求出剩下的女生人数,加上抽去的女生人数就是原来的女生人数,也就是男生的人数.

根据题意可得:剩下的男生比女生多:26-18=8(人);
由差倍公式可得:
剩下的女生人数:8÷(3-1)=4(人);
原来的女生人数:4+26=30(人);
因为五(1)班的男生人数和女生人数同样多,所以,原来的男生人数也是30人.
答:五(1)班原有男生、女生各30人.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题根据题意得出剩下的男女生人数的差与倍数关系,再根据差倍公式:差÷(倍数-1)=较小数解答即可.


5