用1 2 3 4这四个数字组成一个四位数:

用1 2 3 4这四个数字组成一个四位数:
1.排成的四位数中末位数是1的可能性有多大?
2.排成的四位数中末两位数为12的可能性有多大?
3.排成的四位数恰为1234的可能性有多大?
帐号还是要激活 1年前 已收到2个回答 举报

我就是直播的ee 幼苗


1,1/4 因为一共四个数机会相同
2,四个数共有24种排列方法 而末两位是12的情况只有两种3412 4312 所以概率是1/12
3,1/24 四个数共有24种排列方法 1234只是其中一种


10

小乖糯米 幼苗


1.(3*2*1)/(4*3*2*1)=1/4
2.(2*1)/(4*3*2*1)=1/12
3.1/(4*3*2*1)=1/24


1