若a-b=1,则2(a^2+b^2)-4ab=___________ 急用!

b21kk 1年前 已收到4个回答 举报

ghb84 花朵


2(a^2+b^2)-4ab
=2(a-b)^2
=2*1
=2


4

卢山上的老方丈 幼苗


2(a^2+b^2)-4ab=2(a^2+b^2-2ab)=2(a-b)^2=2


2

zhj521 幼苗


=2(a-b)²=2


1

yg5q0 幼苗


原式=2(a^2+b^2-2ab)=2(a-b)^2=2*(1^2)=2


0