(2014•泰州模拟)设非零数列{an}满足anan+2=an+12+λ(-1)n+1(n∈N+).

(2014•泰州模拟)设非零数列{an}满足anan+2=an+12+λ(-1)n+1(n∈N+).
(1)当λ=0时,求证:an-man+m=an2,(n>m 且m,n∈R+).
(2)当a1=1,a2=2,λ=3,求证:an+2=an+3an+1
gg古城 1年前 已收到1个回答 举报

mldtc2005 花朵


解题思路:(1)确定{an}是等比数列,再利用等比数列的通项,即可得证;
(2)先证明数列{
an+2an
an+1
}是常数列,再证明结论即可.

证明:(1)当λ=0时,anan+2=an+12,所以{an}是等比数列,设公比为q,
则an-man+m=a1qn−m+1•a1qn+m−1=an2,得证.…4分
(2)由条件知a3=
a22+3
a1=7,…6分
由anan+2=an+12+λ(-1)n+1
an+2−an
an+1=
an+2an−an2
an+1an=
an+12−an+1an−1
an+1an=
an+1−an−1
an,…14分
所以数列{
an+2−an
an+1}是常数列,则
an+2−an
an+1=
a3−a1
a2=3,
整理即得an+2=an+3an+1.…16分.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查等比数列的证明,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


2