初一数学年龄问题甲对乙说:我在你这个年龄的时候,你才4岁,乙对甲说:我在你这个年龄的时候,你将是61岁.问甲乙现在各自几

初一数学年龄问题
甲对乙说:我在你这个年龄的时候,你才4岁,乙对甲说:我在你这个年龄的时候,你将是61岁.问甲乙现在各自几岁?
989682 1年前 已收到3个回答 举报

kitte桃 幼苗


一个年龄差:(61-4)/(1+1+1)=19岁
现在甲:61-19=42岁
现在乙:4+19=23岁
设今年甲X岁,乙Y岁
甲乙的年龄差(X-Y)岁
Y-(X-Y)=4(1)
X+X-Y=61(2)
(2)-(1)
3(X-Y)=57
X-Y=19
Y=23,X=42


10

lin602 幼苗


分析:
4→乙→甲→61
年龄差=(61-4)÷3=19(岁)
甲61-19=42(岁)
乙4+19=23(岁)
或一下这样复杂点
甲、乙两次比较都相差了2个年龄差。
设甲X岁、乙Y岁、年龄差m(m=X-Y)
X-2m=4
Y+2m=61
两式相减
3m=57
m=19(岁)


2

刘洋1314 幼苗


设甲现在x岁,乙现在y岁,则根据甲说的有关系式:y-(x-y)=4 根据乙说的可列关系式:x+(x-y)=61 联立解以上两方程得:x=42,y=23 即甲42岁,乙23岁~


0