有人想测蚊香燃烧的速度,需要哪些器材?请写出实验步骤和速度表达式?

lixing6160 1年前 已收到7个回答 举报

笑话狼 幼苗


实验器材:尺,细线,秒表
步骤:1.线绕蚊香,并联合刻度尺测量出蚊香的长度,记为l
2.在开始燃烧时按下秒表,在燃烧完时结束,得出时间t
计算:v=s/t


5

偶尔aa哈1 幼苗


器材:线,刻度尺,秒表
公式:长度/时间


3

gzwsh 幼苗


蚊香长度/燃烧时间


2

aa看云 幼苗


器材:天平 秒表
公式:损失质量/用时


2

bobbe 幼苗


秒表 蚊香长度
V=蚊香长度/时间


1

我有长缨在手 幼苗


你先确定这个速度的单位就好办啦


1

morningstar84 幼苗


实验器材:天平,秒表.
步骤:1.取一块蚊香,称重并记录为G11。
2.点燃蚊香,开始记时.结束时记下用时为T1和称重为G12。
3.计算:G1=G11-G12。
3.循环1,2过程n次,并依次记录:G2,T2 G3,T3
G4,T4... ...
计算公式:燃烧速度V=(G1/T1+G2/T2+G...


1