(2010•甘孜州)下列粒子中属于阴离子的是(  )

(2010•甘孜州)下列粒子中属于阴离子的是(  )
A.
B.
C.
D.
zhix 1年前 已收到1个回答 举报

小谢飞砖 幼苗


解题思路:在阴离子中,原子核内质子数<原子核外电子总数.

选项A中原子核外电子总数为2+6=8,因此选项A表示的是原子结构示意图,所以排除选项A.
选项B中原子核外电子总数为2+8=10<12,因此选项B表示的是阳离子的结构示意图,所以排除选项B.
选项C中原子核外电子总数为2+8=10,因此选项C表示的是原子结构示意图,所以排除选项C.
选项D中原子核外电子总数为2+8+8=18>16,因此选项D表示的是阴离子的结构示意图,所以选项D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 原子结构示意图与离子结构示意图.

考点点评: 本题主要考查原子和离子结构示意图及原子、阳离子、阴离子的判断,难度较小.


1