探索规律,简便计算(1×3)分之一 加 (3×5)分之一 加 (5×7)分之一……加(2007×2009)分之一规律:

zhanjiinc 1年前 已收到2个回答 举报

jujucat 花朵


(1×3)分之一 加 (3×5)分之一 加 (5×7)分之一……加(2007×2009)分之一
=1/2[(1-1/3)+(1/3-1/5)+...+(1/2007-1/2009)]
=1/2(1-1/2009)
=1004/2009
结果:n/(2n+1) (2n+1为最后一个数)


3

怎么又是重名 幼苗


An=(2n-1)*(2n+1)(n=1,2,3.....)


2