一列火车匀速行驶,速度为120km/h,坐在窗口的旅客,看到迎面驶来的一列210m长的火车通过...

一列火车匀速行驶,速度为120km/h,坐在窗口的旅客,看到迎面驶来的一列210m长的火车通过...
一列火车匀速行驶,速度为120km/h,坐在窗口的旅客,看到迎面驶来的一列210m长的火车通过乘客所在的窗口共用了3s,则迎面驶来的火车的速度是多少?
请问为什么是252-120而不是252+120呢?
heiren123 1年前 已收到4个回答 举报

信一志永 幼苗


因为以乘客为参照物迎面是来的火车相对速度为210/3=70m/s=252km/h
以地面为参照物时,乘客速度为120km/h
所以以地面为参照物时,迎面驶来的火车时速为252-120=132km/h


6

rr家奴 幼苗


252是这辆车的速度之和,减掉120就得出了另一列火车的速度了。


2

聆海 幼苗


210米用了三秒,速度为70米每秒,合252公里每小时,此速度为此火车的相对速度,那么迎面驶来的火车的速度是V=252-120=132公里每小时


1

闲人11 幼苗


210/3=70m/s=252km/h
迎面驶来的火车的速度是252-120=132km/h
两车相向而行 252就是它们的速度和
假设乘客所在的车静止,迎面来的车速就是两车的速度和。


1