1/2×4 1/4×6 1/6×8…… 1/2008×2010等于多少

xhlyp3 1年前 已收到1个回答 举报

bingkuaier001 幼苗


1/2×4+1/4×6+1/6×8+……+1/2008×2010
=1/2×(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+……+1/2008-1/2010)
=1/2×(1/2-1/2010)
=251/1005


10