质量为m的物块与倾角为 的斜面相对静止,当斜面体沿水平向左做匀速运动位移s时,求物块所受重力,支持力,

质量为m的物块与倾角为 的斜面相对静止,当斜面体沿水平向左做匀速运动位移s时,求物块所受重力,支持力,
求物块所受重力,支持力,摩擦力做的功和合力做的功.
蔷薇私语 1年前 已收到4个回答 举报

昼中锦 幼苗


物块所受重力做的功WG=mgscos90º=0J
物块所受支持力做的功WFN=(mgcosθ) scos(90º-θ)=mgssin θ cos θ
物块所受摩擦力做的功WFf=(mgsinθ) scos(180º-θ)=-mgssin θ cos θ
合力做的功W=WG+WFN+WFf=0


7

daibaocai 幼苗


物体因为做匀速运动,所以所受合力为0。重力mg,与位移垂直,做功为0;支持力FN=mgcos ,应用功的定义式可算出,做功为-mgs*sin cos ;摩擦力大小为 mgsin 做功为mgs*sin cos 。
不好意思打不出希腊字母。那三角函数后空的是角。


0

小小0829 幼苗


首先呢,我觉得这道题有毛病,为什么呢,因为没有交代小物块是否和斜面一起做运动,而斜面向右走说明斜面受到向右面的外,这时就意味着斜面对物体的支持力要减小。若一开始就是临界状态即下滑力等于最大静摩擦力,那么此时物块会向下运动,所以说,你再身一变题,总之支持力肯定做副工摩擦力做正功罢了,...


0

zxp119 幼苗


重力不做功(高度不变)
支持力N=mgscosa
WN=Nscos(90-a)=mgscosasina
f=mgsina
Wf=fscos(180-a)=-fscosa=-mgscosasina
W合=Wg+WN+Wf=0


0