已知集合A={X|(X-1)(aX+X+1)=0},若A中只有2个元素,求a的值.

妖阳 1年前 已收到1个回答 举报

痴情风 幼苗


(X-1)[(a+1)+1]=0
(a+1)X^2-aX-1=0
所以,b^2-4ac>0,且a≠-1
a^2+4(a+1)>0
即:(a+2)^2>3
所以,a>根号3-2,a<-根号3-2


10