一个数的最大因数是12,这个数是______,它与18的最大公因数是______,最小公倍数是______.

爱迷离yichen 1年前 已收到4个回答 举报

hsthfy 花朵


解题思路:因为一个数的最大因数是12,那么这个数就一定是12;再分别把12和18这两个数分解质因数,即可求出最大公因数与最小公倍数.

一个数的最大因数是12,那么这个数就一定是12,
12=2×2×3,
18=2×3×3,
所以,12和18的最大公因数是2×3=6,,
最小公倍数是2×3×2×3=36,
故答案为:12,6,36.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 注意求最大公因数也就是这几个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积.


3

justbeme2 幼苗


这个数是12,他与18的最大公因数是6,最小公倍数是36


2

小军小军小军 幼苗


一个数的最大因数是12,这个数是(12 ),它与18的最大公因数( 6),最小公倍数( 36)


1

king831016 幼苗


12 6 36


0