铁,镁,铝,锌四种元素组成合金共20克,分别跟足量的稀盐酸和稀硫酸分别反应后

铁,镁,铝,锌四种元素组成合金共20克,分别跟足量的稀盐酸和稀硫酸分别反应后
将生成物干燥称量得91克和116克.求:生成氢气各为多少克?
屯昌败家崽 1年前 已收到2个回答 举报

素啊 幼苗


合金与足量的酸反应后剩余的产物是氯化物和硫酸盐
与HCl反应产物中增加的质量只是Cl的质量
所以可以通过增加的Cl的质量除以HCl中Cl的质量分数算出参与反应的HCl的质量
从而得出H2的质量.
增加的Cl质量:91-20 = 71 g
参与反应的HCl的质量:71÷(35.5/36.5) = 73 g
产生的氢气质量:73×(1/36.5) = 2 g
由于两个反应中金属失去的电子是一样多的,
所以生成的氢气也是一样多的.
都是2 g


10

ygp12 果实


m=(91-20)*2/71=2g


0