小红和小明同时开始上楼梯,小红到达6楼用了300秒,小明到达7楼用了240秒,照这样的速度,小红到达7楼时,小明在几楼?

小红和小明同时开始上楼梯,小红到达6楼用了300秒,小明到达7楼用了240秒,照这样的速度,小红到达7楼时,小明在几楼?(  )
A. 9楼
B. 12楼
C. 10楼
Jacques007 1年前 已收到1个回答 举报

prince0221 花朵


解题思路:小红从1楼上到6楼,走的楼梯间隔数是:6-1=5个,共用了300秒,那么走一个楼梯间隔数用:300÷5=60(秒);如果,上到7楼需要走的楼梯间隔数是:7-1=6个,要用:6×60=360(秒);同理,小明从1楼上到7楼,走的楼梯间隔数是:7-1=6个,共用了240秒,那么走一个楼梯间隔数用:240÷6=40(秒);那么在360秒内,小明走的间隔数为:360÷40=9个,则小明在9+1=10楼;据此解答.

根据分析可得,
小红:300÷(6-1)×(7-1),
=60×6,
=360(秒);
小明:360÷[240÷(7-1)]+1,
=9+1,
=10(楼);
答:小明在10楼.
故选:C.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,关键是求出小红到达7楼经过的时间(共同行使的时间);知识点是:楼梯间隔数=层数-1;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


10