小学数学题应用题文化项目:30%旅游项目:15%服装项目:15%其他项目:10%饮食项目:30%旅游支出3000元,文化

小学数学题
应用题
文化项目:30%
旅游项目:15%
服装项目:15%
其他项目:10%
饮食项目:30%
旅游支出3000元,文化项目占总之出的百分之几?支出多少元?这几项共计花消多少元?
西红柿的面积是102平方米,菠菜的面积是75平方米,西红柿比菠菜多种植了百分之几?
小丽家上月的教育支出是全月支出的75%,绘制她家上月支出情况的扇形统计图时,圆的面积表示什么?表示教育指出的扇形圆心角是多少度?
椰岛独行客 1年前 已收到11个回答 举报

小新HR 春芽


文化项目:30%
旅游项目:15%
服装项目:15%
其他项目:10%
饮食项目:30%
旅游支出3000元,文化项目占总之出的百分之几?这多少元?
文化项目占总之出的30%,支出3000÷15%×30%=6000元,
几项共计花消3000÷15%=20000元
西红柿的面积是102平方米,菠菜的面积是75平方米,西红柿比菠菜多种植了百分之几?
(102-75)÷75=36%
小丽家上月的教育支出是全月支出的75%,绘制她家上月支出情况的扇形统计图时,圆的面积表示什么?是多少度?
圆的面积表示全月支出,表示教育支出的扇形圆心角是360×75%=270(度)


1

小冰碴 幼苗


30%,6000元,是旅游的两倍,共消费3000/30%=10000
(102-75)/(102+75)=0.152=15%
圆面积表示全月支出,圆心角是270°


2

sendtotm 幼苗


(1)
文化项目占总之出的30%
支出3000/15%*30%=6000元
共计3000/15%=20000元
(2)
西红柿比菠菜多种植了(102-75)/75=36% (注意:算出差后,用“比”字后面的东西做分母,以前老师是这样教的)
(3)
这个还是用excel来做吧
圆的面积表示总支出
圆心角是75%*360°=27...


2

BYRONSONG 幼苗


3000÷15%×30%=6000元
3000÷15%=20000元
(102-75)÷75=36%
360×75%=270(度)


2

开口笑罗霞 幼苗


文化项目占总支出的30%,支出3000÷15%×30%=6000元,共计消费3000÷15%=20000元 (102-72)÷7=7/12≈41.7% 后面没图~~


1

生ff无约 花朵


30%
20000×30%=6000元
总支出:3000÷15%=20000元
(102-75)÷75=36%
全月的支出 360°×75%=270°


1

生活没乐趣了 幼苗


3000÷15%×30%=6000元
3000÷15%=20000元
(102-75)÷75=36%
360×75%=270(度)


1

小龙女zhu 幼苗


文化项目占总支出的百分之30,支出6000元,总支出为20000元
102-75)÷75×100%=36%
圆面积表示全月支出,圆心角是270°


1

baishile333 幼苗


2.102-75=27(平方米)27/75=0.36=36% 答:多种了36%。
第一题用指出的除以100再成30就得到了文化项目支出多少元了。
最后一题我不会


0

小轩窗1981 幼苗


文化项目:30%
旅游项目:15%
服装项目:15%
其他项目:10%
饮食项目:30%
旅游支出3000元,文化项目占总之出的百分之几?支出多少元?这几项共计花消多少元?
文化项目占总之出的30%,
支出:3000÷15%×30%=6000(元)
这几项共计花消:3000÷15%=2,0000(元)
西红柿的面积是102平方...


0

lastlegend 幼苗


文化项目占总之出的 30%
文化项目支出 3000÷15%×30%=6000元
这几项共计花消 3000÷15%=20000元
西红柿比菠菜多种植了(102-75)÷75×100%=36%
圆的面积表示教育支出是全月支出的75%
表示教育指出的扇形圆心角是360×75%=270度
希望能帮到你!


0